День добра и мудрости отметили благотворительной акцией

По традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей – день добра и уважения. В этот теплый и светлый праздник мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Для людей старшего поколения проводятся многочисленные встречи, конкурсы, фестивали различной направленности. Немало приуроченных к праздничной дате и благотворительных акций. Одной из таких стала акция «Мудрой осени счастливые моменты».

«Серебряные» волонтеры Алатырского комплексного центра социального обслуживания населения не первый год с особой теплотой проявляют заботу о подопечных стационарного отделения Атратского дома-интерната, расположенного в п.Киря Алатырского муниципального округа. С большим нетерпением одинокие бабушки и дедушки ждут выступлений артистов нашего хора «Родник», но главное, что получают подопечные – это радость от общения. В преддверии праздника «серебряные» волонтеры Центра, студенты Алатырского техникума железнодорожного транспорта из «Движения Первых» и представители боевого братства города объединили усилия, чтобы провести незабываемый день, наполненный заботой и радостью.

Акция прошла в рамках национального проекта «Демография». Цель которого сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Для многих пожилых людей это был долгожданный момент, когда они смогли сменить обстановку и насладиться осенним пейзажем вокруг.

Пользуясь прекрасной погодой, «серебряный» волонтер Ирина Сидякина провела для подопечных социально-оздоровительного центра зарядку по нейробиотике. Не все задания давались пожилым людям с легкостью, но волонтеры помогали их выполнить и никого не оставили без внимания. Затем участникам акции была предложена игра, к которой они с удовольствием присоединились. С самого начала забава вызвала улыбки на лицах пенсионеров. Бросая яркие клубочки, они желали соседу здоровья, добра, мира и еще много разных приятных слов.

«Каждый из пожилых людей имеет уникальный жизненный опыт, и нам было важно дать им возможность поделиться своими мыслями и чувствами. Многие вдохновили нас своими рассказами о жизни и преодолении трудностей. Мы поняли, как важно быть внимательными к людям старшего поколения, давать им возможность говорить и чувствовать себя нужными», – поделились впечатлениями ребята-волонтеры.

«Насмеялись от души. Но главное, волонтеры смогли помочь осуществить давнюю мечту, прогуляться до пруда, и насладиться природой», – рассказал Юрий Шигаев.

Такие акции напоминают нам о важности поддержки и внимания к каждому человеку, независимо от возраста и физических возможностей. Время не стоит на месте. Все быстрее ритм нашей жизни. Но забота о пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту.

27 сентября 2024