Осторожность и бережливость – признаки современного грамотного человека

В современном мире количество финансовых услуг растёт в геометрической прогрессии. Но вместе с этим далеко не каждый может с легкостью распознавать предлагаемые банком продукты.
В рамках Школы финансовой грамотности получатели и специалисты Алатырского комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие в обучающем семинаре проекта «Территория финансов».

Представители Центрального банка Российской Федерации ответили старшему поколению на вопрос о том, как правильно выбрать банк и на что обратить внимание при заключении договоров. Много интересного слушатели узнали о потребительском кредите. Второй блок лекций был посвящен теме «Мошенничество». Злоумышленники изо дня в день совершенствуют схемы обмана граждан, не делая скидку никому. Начальник экономического отдела Отделения – Национального банка по Чувашской Республике Волго – Вятского главного управления Центрального Банка Российской Федерации Тамара Ишмуратова на примерах рассказала как могут работать мошенники и что делать, чтобы обезопасить себя от хищения средств с карты, когда вводите пин-код.

«Не бойтесь показаться странным, прикрывайте ладонью карту. И запомните, осторожность и бережливость – признаки грамотного человека», - подытожила сотрудник банка.

Лекция прошла познавательно, а участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы. «Такие лекции очень полезны. К пенсии получилось накопить кругленькую сумму и не хотелось бы её лишиться из-за пробелов знания в области финансов. С удовольствием посетила лекцию, да ещё и узнала, что в Алатырском комплексном центре социального обслуживания населения можно записаться на курсы финансовой грамотности онлайн», - поделилась впечатлением одна из участниц встречи.

23 мая 2024