Масленичные гуляния

В Алатырском комплексном центре социального обслуживания населения празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В Масленичную неделю дети на занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Ребята нарядились в яркие расписные платки; украсили себя бусами из сушек и баранок, и отправились на улицу. Зиму провожать, Весну встречать, Масленицу величать.

С румяными щечками, в ярких нарядах и платках, так же вместе с масленицей и Весной в хороводе, играли в веселые русские народные игры. Дети старались показать свою смекалку и быстроту. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились!

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара.

15 марта 2024