Нам не забыть об этих днях

Завтра, 27 января, в нашей стране отметят 80-летнюю годовщину снятия фашистской блокады Ленинграда. Все дальше отдаляется то время, когда окончилась Великая Отечественная война. С каждым годом остается все меньше ветеранов и участников прошедших ее. О блокадном Ленинграде сказано и написано много. Воспоминаниями делились люди, которые жили и работали в осажденном городе, были среди них и те, кого война лишила самого прекрасного периода в жизни – детства, юности… К их числу относится и Нина Александровна Четыркина, проживающая в нашем городе уже более четверти века.

К началу войны Нине Александровне было 10 лет, но она прекрасно помнит, как в один миг закончилось ее детство и как приходилось выживать каждый день. В осажденном городе она жила с мамой и старшим братом, отца вместе с заводом эвакуировали в другой город.

«Часто мы с братом оставались дома одни, как и все дети того времени. Страшно было первое время, а потом привыкли и к обстрелам, и к бомбежкам. Мы даже умели определять по свисту - пролетела бомба или только приближается. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, в городе был голод. Мы часто доставали кулинарную книгу и представляли, что мы готовим. Жизнь в блокадном Ленинграде невозможно передать словами, но люди работали, учились и верили в Победу», - вспоминает женщина.

В преддверии памятной даты заместитель главы администрации по социальным вопросам Ермолаева Елена Алексеевна и  председатель Собрания депутатов города Алатыря Косолапенков Владимир Николаевич навестили Нину Александровну и вручили ветерану Великой Отечественной войны почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» и памятный подарок от Главы Чувашской Республики Николаева Олега Алексеевича.

26 января 2024