Мотивы чувашской вышивки постигали "серебряные" волонтёры

Мотивы чувашской вышивки сегодня постигали «серебряные» волонтёры Алатырского КЦСОН. 26 ноября в нашей республики отмечается День чувашской вышивки. Чувашская вышивка является уникальным и ценным наследием культуры нашей республики. Она отличается своей яркостью, оригинальностью и разнообразием мотивов, передавая богатство традиций и историю чувашского народа, а также является отличным способом самовыражения.

В преддверии Дня чувашской вышивки, "серебряные" волонтеры Алатырского комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие в мастер-классе "Мотивы чувашской вышивки", организованной Алатырским краеведческим музеем. Хранитель фондов музея Любовь Баландина с радостью рассказала гостям о традициях и особенностях чувашской вышивки. Под руководством Любови Владимировны дамы с удовольствием приступили к созданию новых орнаментов и осваиванию техники чувашской вышивки. «Для меня − это замечательный опыт, который помог углубиться в культуру и традиции чувашского народа. Такие мастер классы очень полезны и интересны»,− призналась одна из участниц мероприятия. Кроме этого, «серебряные» волонтёры передали в дар музею работы, вышитые Горячевой Валентиной Матвеевной.

Такие мероприятия не только способствуют сохранению и популяризации чувашской вышивки, но и объединяют людей, позволяют участвовать в культурной жизни региона и привлекать к наследию своей республики.

23 ноября 2023