Вместе против коррупции

Сегодня в Алатырском КЦСОН состоялась встреча по вопросам профилактики коррупционных правонарушений. Разъяснительную беседу об ответственности и посредничестве за взяточничество провел участковый МО МВД России «Алатырский» Алексей Титов.

«На сегодняшний день по Чувашской Республике органами МВД выявлено 261 преступление коррупционной направленности, 99 лиц привлечены к уголовной ответственности»,− проинформировал Алексей Андреевич.

Особое внимание было уделено ответственности за совершение таких преступлений. Так, в соответствии с действующим законодательством максимальное наказание за дачу взятки должностному лицу уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

При этом полицейский отметил, что взяточничество всегда имеет две стороны – преступления совершают и тот, кто дает, и тот, кто берет взятку. Поэтому противостоять коррупции возможно, если воспитывать в себе и обществе полную нетерпимость к любым корыстным проявлениям.

16 ноября 2023