Праздник Акатуй состоялся в Алатырском муниципальном округе

Сегодня жители Алатырского муниципального округа в 63-й раз отметили национальный чувашский праздник Акатуй. Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа. Он хранит древние традиции нашего народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

10 июня в Этнографическом парке русской, мордовской и чувашской культуры с. Старые Айбеси развернулись выставки и подворья, где представители народов демонстрировали элементы декоративно-прикладного творчества и угощали традиционными блюдами, демонстрируя свою самобытную культуру.

«Серебряные» волонтеры и добровольцы Алатырского ЦСОН тесно сотрудничают с Благотворительным фондом «ZOV Чувашии». На одной из площадок рассказывалось о деятельности фонда, а каждый гость мог попробовать плести бантики для защитной маскировочной сети. Кроме этого, можно было сфотографироваться в фотозоне и ознакомиться с военной экипировкой, которая используется в зоне СВО. В ходе торжественной части Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики был отмечен труд специалиста по социальной работе Алатырского ЦСОН Елены Турдаковой. Благодарность Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики была выражена Марине Лариной- социальному работнику отделения социальной помощи на дому №4. Почетной грамотой Алатырского муниципального округа награждена Татьяна Попкова – социальный работник отделения социальной помощи на дому №1 Алатырского ЦСОН. Благодарность из рук главы администрации  Алатырского муниципального округа, за активное участие в проведение праздника Акатуй, получила Зоя Бусоргина-«серебряный» волонтер нашего Центра.

Свои музыкальные номера дарили творческие коллективы, а гости праздника дружно аплодировали и подпевали выступающим. Несмотря на прохладную погоду праздник получился ярким и веселым, доказав - главное богатство округа – его жители приветливые, искренние, трудолюбивые. А всё чем гордится алатырскаяая земля – результат нашей совместной слаженной и плодотворной работы.

10 июня 2023