На двоих одно звание - труженик тыла

Стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы поздравлять  ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Этот год не стал исключением. В преддверии 78-й годовщины Победы Директор Алатырского ЦСОН Нина Потапова и начальник Иваньково-Ленинского территориального отдела Алатырского муниципального округа Денис Кирьянов поздравили на дому тружеников тыла.

Семье Липасовых из п. Соловьёвский 72 года, а оба супруга  - Александр Григорьевич и Анна Кузьминична носят почётное звание-труженики тыла. В 1941году отца забрали на фронт, а 11-летний  Саша, как самый старший брат в семье, стал главной опорой и помощником для матери. «Работал наравне со взрослыми и в поле помогал, и дрова заготавливал, и по дому старался помочь, ведь у матери помимо меня ещё 5 детей было. В то время многие мои друзья так жили, но мы понимали, что это всё для нашей общей Победы.

После войны выучился в Алатыре на курсах водителей, попал по распределению в Алатырский лесокомбинат. Там и супругу свою встретил. Война закалила нас, сделала ответственными, трудолюбивыми, смекалистыми. Возможно, именно эти качества мне пригодились, когда я стал председателем Соловьевского сельсовета».

Несмотря на то, что супругам Липасовым уже за 90, пенсионеры  прекрасно себя чувствуют: самостоятельно занимаются огородом и даже ходят в лес за ягодами и грибами. «Но больше всего мы рады, когда собираются наши дети, внуки и правнуки за одним столом. Цените мир в семье и на Земле!»- подытожили пожилые люди.

08 мая 2023