Они живут рядом с нами

Они живут рядом с нами, но часто мы не замечаем их — они не слышат, по особенностям своего организма. Но слабослышащие и глухие люди тем не менее активно участвуют в жизни общества. Сегодня хочется рассказать об удивительном человеке, нашем земляке Сатриванове Александре, жителе села Новые Айбеси Алатырского района. С самого раннего детства маленький Сашенька понимал, что он не такой, как все его сверстники. Не смотря на тот факт, что он не слышит - говорить он может, но естественно получается это у него не так как у всех. Речь его очень отличается от того, что мы с вами привыкли слышать. Но обусловлено это просто тем фактом, что он с детства ни разу не слышал, как должна звучать речь, собственно поэтому и повторить ее ему сложно. Маленький он по долгу гулял со своей мамой смотря на мир своими большими глазками и восхищался красотой и богатством нашего края. Сашенька рос и яркий мир природы стал проявляться в любви к рисованию. Он рисовал везде – на старом листочке бумаги, обоях, асфальте, желая разрисовать весь мир яркими красками. Сейчас Сатриванов Александр - молодой мужчина 30- ти лет, очень удивительный и талантливый художник, участник международного конкурса «Филантроп», который рисует свои восхитительные картины не только акварелью, карандашами, но и гелевыми ручками. После смерти отца лучшим другом и наставником по жизни для Александра стал его сосед, Краснов Александр, который в свою очередь, приучил его к труду и обучил строительству и столярничеству. И вот теперь Александр самостоятельно поменял полы и сделал пристрой к своему дому. Поразительно, но судя по тому, какое творчество представляет перед нашим взором Александр, можно понять, что о рисовании, живописи, искусстве в целом, не обязательно слушать в привычном понимании этого слова, чтобы чему-то научиться, искусство нужно чувствовать, пропускать через сердце.

14 июля 2022