Изумруд - камень верности, преданности и чести

8 июля повсеместно отмечается очень трогательный, светлый праздник – День семьи, любви и верности. Этот праздник появился как дань памяти семейной паре – Муромскому князю Петру и его жене - княгине Февронии, почитаемым как покровители семьи и брака, символ благочестивого супружества, взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия. Всей своей жизнью Пётр и Феврония отражали духовные ценности и идеалы Святой Руси.

На социальном обслуживании на дому Алатырского ЦСОН находится семейная пара, которая воплощает высокие идеалы супружества: взаимную любовь, уважение и преданность. В этом году Иван Иванович и Любовь Федоровна Липкины отметили изумрудную свадьбу- 55 лет совместной жизни.

Семейная пара встретилась в 1965 году на железнодорожной станции Красный Узел Республики Мордовия, куда они приехали на работу по направлению. Как молодых специалистов их поселили в общежитии, где они и познакомились. Сначала молодые просто ходили на свидания, затем их увлечение переросло в серьёзное чувство, а позже влюблённые решили пожениться.

Новоиспечённые супруги жили дружно, были инициативными работниками и активистами. Глава семьи работал в строительной организации НГЧ-7 сначала мастером, потом старшим мастером, затем старшим прорабом. Хранительница очага, немного проработав приёмосдатчиком, стала трудиться заведующей грузовым двором.

В Красном Узле у них родились дочь Елена и сын Дмитрий. В 1979 года супругов перевели на работу в Алатырь.

Иван работал на железнодорожной станции Алатырь начальником участка НГЧ-7. Любовь возглавляла на станции пункт коммерческого осмотра поездов, а потом была старшим приёмосдатчиком. Сын и дочь подарили им внуков, а 3 года назад Липкины обрели статус прабабушки и прадедушки.

Всё у супругов спорится да ладится, только вот здоровье стало пошаливать. Но они люди крепкие, закалённые, все невзгоды преодолевают вместе. Секретом столь долгого крепкого семейного союза супруги считают не только свои чувства, которые с годами всё больше крепнут, но и доброе, уважительное отношение друг к другу.

Пятьдесят пять лет совместной жизни называется изумрудной свадьбой. И не зря, ведь изумруд — это камень верности, преданности и чести.

08 июля 2022