Страхование-зачем нужно и как выбрать?

Все знают русскую пословицу «знал бы, где упасть, соломки бы подстелил»? Конечно, заранее все предвидеть нельзя, но подстраховаться можно. Сегодня для специалистов БУ "Алатырский ЦСОН" Минтруда Чувашии была проведена лекция на тему " Страхование и объекты страхования"

В соответствии с законодательством договоры страхования могут заключаться при наличии имущественных интересов по следующим группам объектов (закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации»):

1. Объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью.
  2. Объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни.
  3. Объектами медицинского страхования могут быть имущественные интересы, связанные с оплатой медицинской и лекарственной помощи и иных услуг вследствие расстройства здоровья, а также проведения профилактических мероприятий, снижающих и устраняющих степень опасных для жизни или здоровья угроз.

Имущественное страхование

Объектами страхования имущества могут быть имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества. Объектами страхования финансовых рисков в имущественном страховании могут быть имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с     риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических лиц, юридических лиц.

Объектами страхования предпринимательских рисков могут быть имущественные интересы, связанные с риском возникновения убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе с риском неполучения ожидаемых доходов.

Объектами страхования гражданской ответственности могут быть имущественные интересы, связанные:

• с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, муниципальных образований, субъектов Российской Федерации или Российской Федерации;
  • риском наступления ответственности за нарушение договора.

В настоящее время в России страховые услуги предоставляются в отношении более 100 видов страхования, наиболее популярными из которых являются обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), страхование от несчастных случаев и болезней и страхование имущества граждан.

Все страховые продукты, виды, услуги в России, как и во всем мире, можно классифицировать по нескольким основным признакам.

• Добровольная и обязательная формы страхования.
  • Добровольное страхование реализуется на основе договоров,

обязательное – в соответствии с законодательством.

Примерами обязательной формы страхования являются:

• ОСАГО;
  • страхование опасных производственных объектов;
  • страхование отдельных видов профессиональной ответственности.

При осуществлении личного страхования страховая выплата (страховая сумма) производится страхователю или лицу, имеющим право на получение страховой выплаты (страховой суммы) по договору страхования, независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда.

В соответствии с условиями договора страхования страховщик в счет страховой                                                                                выплаты (страховой суммы) вправе организовать оказание медицинских услуг застрахованному лицу и оплатить медицинские услуги, оказанные застрахованному лицу.

При осуществлении страхования жизни страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни.

Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с законодательством.

25 мая 2022