60 лет в любви и согласии

День святого Валентина - праздник всех влюбленных, который ежегодно отмечают 14 февраля.  В повседневной суете мы так часто не находим времени, чтобы выразить нежные чувства самым близким для нас людям. Поэтому несмотря на то, что история этого праздника имеет европейские корни, многим  романтичный праздник пришелся по душе. Сегодня мы побывали в гостях у семьи Михайловских, которые вместе уже почти 60 лет. Супругов крепко связала нежная любовь и преданность друг другу. У них даже имя одно на двоих: Александра Григорьевна и Александр Николаевич.

История их знакомства началась как в песне «Музыка нас связала». Излюбленным местом встреч и  отдыха для многих поколений нашего города стал городской сад, где проводились танцы. После школы и после работы молодежь бежала на танцплощадку и кружилась в вихре танцев. Молодые ребята стали присматриваться к друг другу. Позже по воле судьбы, не сговариваясь, они поступили учиться в Сурский молочный техникум. А получив дипломы, 3 марта 1962 они поженились. Вместе по распределению отработали в Куйбышевской области. Там же родился их первенец- сын Владимир.

Но молодые тосковали по родному городу, поэтому решили вернуться в Алатырь. В 1968 году у Михайловских родился сын Юрий, а в 1977- долгожданная дочка Ольга.

Устроились на завод «Электроприбор». Александре Григорьевне довелось поработать  и контролером, и сборщиком, и намотчиком катушек. Александр Николаевич начал трудовую деятельность с токаря, затем его перевели в I отдел, где работать приходилось с драгоценными металлами.

70 лет трудового стажа на двоих- достойный пример для молодого поколения. Кстати, внуки продолжили династию бабушки и дедушки и сейчас трудятся на заводе «Электроприбор».

Следуя их примеру и мудрым советам, научились преодолевать любые трудности их 3 детей, 3 внуков и 3 правнуков. На вопрос к хозяйке в чем секрет семейного счастья, Александра Григорьевна не задумываясь отвечает: «Нужно не только любить своего мужа, но уметь покоряться ему. Для меня- он всегда глава семейства, его слово-закон. Может поэтому за всю жизнь мы с ним почти и не ссорились серьезно. Уважайте друг друга и берегите вашу любовь!»

С 2019 года Александра Григорьевна и Александр Николаевич получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 4 Алатырского ЦСОН. « Очень редко в настоящее время можно встретить так искренне любящих пожилых людей,» - поделилась с нами Наталья Россейкина, социальный работник, помогающий по хозяйству  этой семье.

Михайловские  любят жизнь, радуются каждому новому дню, трепетно оберегают семейный очаг на протяжении почти шестидесяти лет. Пусть и дальше в их доме царят мир и согласие.

14 февраля 2022