78-летняя годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

О блокадном Ленинград сказано много. На эту тему писали люди, которые жили и работали в осажденном городе, и те, кто в нем никогда не был. Но дошли до нас эти рассказы, как правило,  от взрослых.

Но ведь и среди детей были настоящие герои…Теряя родных, умирая от голода и холода, они всячески пытались помочь взрослым: выслеживали немецких сигнальщиков, трудились на заводах, помогали в госпиталях, сбрасывали «зажигалки».

8 сентября 1941 года фашистское кольцо вокруг Ленинграда замкнулось, началась блокада, длиною почти в 900 дней. В городе к началу осени 1941 года находилось почти 400 тыс. детей. Среди них маленькая Нина Четыркина, получатель социальных услуг нашего Центра. К началу войны Нине Александровне было 10 лет. Кто мог знать какие испытания приготовит ей жизнь? Старший брат немного взрослее- ему 14, но уже в таком возрасте он не побоялся смерти и вместе с другими такими же мальчишками охранял крыши домов от «зажигалок». Как рассказывает Нина Александровна,  страшно было первое время, потом привыкли и к обстрелам, и к бомбежкам. Мы даже научились определять по свисту - пролетела бомба или только приближается. Часто мы с братом оставались одни. Мама работала в две смены, а мы развлекали с братом друг друга как могли. Доставали кулинарную книгу и представляли, что мы готовим, - вспоминает Нина Александровна.

У детей блокадного Ленинграда было свое особенное детство, непохожее на других. В их головах сложились особенные ценности и представления о добре и зле. Я не знаю, как мы смогли вырваться из окружения и голодного плена. Это было Божье Чудо. Ведь я не умерла ни от болезней, ни от бомбежек, ни от голода - поделилась Нина Александровна Четыркина.

Сейчас матушке Нонне, (в миру - Нина Четыркина) 90 лет, здоровье ее пошатнулось, но не задолго до болезни наши специалисты побывали у нее в гостях, где она подробно описала детство в блокадном Ленинграде.  О подвиге советского народа должна остаться память, поэтому наши специалисты сняли фильм - воспоминание для будущего поколения.

27 января 2022