Блокадные годы Ленинграда

26 января БУ «Алатырский ЦСОН « Минтруда Чувашии присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе - это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с огромной скоростью. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек- именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В ходе акции специалисты Центра раздали горожанам буклеты и брошюры о блокаде, в которых напоминается о подвиге жителей осажденного города, о героических и трагических событиях ВОВ, о стойкости и мужестве ленинградцев. Расскажите об истории города на Ниве в годы ВОВ своим детям. Это важно для сохранения исторической памяти!

26 января 2022