Меры поддержки граждан в России

Финансовое положение многих россиян заставляет рассчитывать на различную поддержку от государства в связи с низкой заработной платой и долговыми обязательствами по кредитам, или по другим причинам.

Льготная ипотека для покупки квартир и домов.

1. Ставка 6% для семей с двумя и более детьми.

Если в семье второй или последующий ребенок родился в 2018 году и позже, семья может взять ипотеку по ставке 6%. Она действует на весь срок кредита. По этой программе можно купить квартиру или дом у застройщика, а также рефинансировать имеющийся кредит. Первоначальный взнос составляет не менее 15%.В конце 2019 года условия программы изменились: теперь льготную ипотеку может взять семья с одним ребенком-инвалидом, даже если он родился до 2018 года. Основание: Постановление Правительства РФ от 30.12.17 г. № 1711.

1. Ставка 2% для Дальнего Востока.

Заемщиками могут стать супруги с гражданством РФ не старше 35 лет, родитель в возрасте до 35 лет с несовершеннолетним ребенком или владелец "дальневосточного гектара".

Основание: Постановление Правительства РФ от 07.12.19 г. № 1609.

1. Ставка 3% для покупки жилья в сельской местности.

Еще одну программу можно использовать для покупки или строительства жилья в сельской местности. Срок ипотеки – до 25 лет, минимальный взнос – 10%. Основание: Постановление Правительства РФ от 30.11.19 г. № 1567.

Погашение 450 000 рублей долга по ипотеке для многодетных.  В 2019 году появился новый вид государственной поддержки семей с тремя и более детьми. Если третий или последующий ребенок заемщика родился с 2019 по 2022 год, можно погасить до 450 000 рублей задолженности по ипотеке средствами господдержки. Этот вид господдержки можно использовать один раз.

Основание: Федеральный закон от 03.07.19 г. № 157-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 07.09.19 г. № 1170.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет.

С 2020 года изменились условия ежемесячных выплат на первого и второго ребенка. Теперь их могут получать семьи, в которых среднедушевой доход за 12 месяцев, истекших за шесть месяцев до подачи заявления, не превышает двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения.

Основание: Федеральный закон от 28.12.17 г. № 418-ФЗ.

Материнский капитал на первого ребенка.

С 2020 года семьи, в которых родился только один ребенок, могут получать материнский капитал и использовать его для приобретения жилья, погашения ипотеки, оплаты образования и другие предусмотренные законом цели. Сумма материнского капитала на первого ребенка в 2021 году составляет 483 881. 81 рублей.

Пособие по беременности и родам.

Эту господдержку все знают как «декретные», и выплачиваются они только женщинам, которые выходят в этот самый декретный отпуск.

Поддержка детей растущих в неполной семье.

Родители, вынужденные по тем или иным причинам воспитывать детей в одиночку, могут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 5650 рублей с 1 июля 2021 года.

Единоразовое пособие при рождении ребёнка.

Если в семье произошло пополнение, то можно рассчитывать на выплату в размере 18 886 рублей. Для этого необходимо быть официально трудоустроенным гражданином.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Данную поддержку родители называют просто «Детские». Размер выплаты составляет не менее 7082 рублей на ребёнка. Заявление подаётся по месту работы.

Освобождение предпенсионеров от имущественных налогов.

1. Освобождение от налога на имущество за одну квартиру, комнату, дом, гараж или хозпостройку.
  2. Вычет в размере 6 соток для одного земельного участка.

Основание: пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391, пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ.

Налоговые льготы для многодетных семей.

1. Дополнительный вычет по налогу на имущество: по 5 квадратных метров на каждого ребенка за комнату или квартиру и по 7 квадратных метров за дом или часть дома.
  2. Вычет в размере 6 соток по земельному налогу.

Основание: пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ.

Отсрочка или уменьшение платежей по ипотеке.

С 31 июля 2019 года заемщики, которые взяли ипотеку и попали в трудную жизненную ситуацию, могут использовать льготный период для платежей по кредиту на жилье.

Пособие по безработице.

Потерявшие работу граждане могут рассчитывать на государственную поддержку и получать выплату в размере от 1500 до 12 130 рублей. Для этого необходимо встать на учёт в центр занятости. Сделать это можно на портале Госуслуги.

Финансовая помощь от государства на погребение.

Родственники, которым предстоит хоронить близкого человека, вправе претендовать на финансирование этого события. Для этого придется доказать факт смерти, написать заявление и отразить документально причастность заявителей к данной ситуации.

Налоговые вычеты.

Эта возможность касается только тех граждан, которые работали официально и отчисляли самостоятельно, либо через бухгалтерию работодателя свои налоги в госбюджет.

Где получать материальную помощью.

Все зависит от вида оказываемой поддержки. Зачастую обращаться приходится в администрацию по области или иной территориально-административной единице. Здесь создаются специальные отделы социального обеспечения. Однако, для начала лучше ответить на вопрос «за что можно получать деньги от государства?», а потом определяться с местом обращения. Возможно посещение и Пенсионного Фонда.

Список необходимых документов для матпомощи.

Для этого нужно представить требующиеся документы: Основной перечень:

• заявление по образцу;
  • паспорт с постоянной пропиской (либо ее замена временной, подтверждающаяся отдельным бланком);
  • справка о доходах как минимум за последние 3 месяца с каждого работающего члена семьи;
  • также о составе семейства;
  • пенсионное удостоверение (для людей в соответствующем возрасте);
  • трудовая книжка или справка о постановке на учет в центр занятости.

13 сентября 2021