Инвестиции в недвижимость в России

Недвижимость пользуется стабильным спросом, и цена на квадратные метры постоянно растет. Это делает ее наиболее привлекательной для инвестиций. По оценкам экспертов, вложения в этот сектор менее рискованные в сравнении с торговлей на биржах, инвестированием в стартапы, открытием бизнеса. В недвижимость в России, согласно опросам, накопленные средства готовы вложить 52 % наших сограждан.

Почему же инвестировать в недвижимость считается хорошей идеей?

•   Недвижимость – это стабильность. Грамотное вложение в недвижимость является одним из самых надежных источников получения прибыли.
  • Постоянный рост стоимости активов. Это особенно характерно для жилой недвижимости.
  • Пассивный источник дохода. Будет приносить прибыль даже при вашей минимальной активности (в виде арендных платежей).
  • Минимальные риски – чтобы потерять недвижимое имущество, надо хорошо постараться. Конечно, сфера недвижимости – это стабильный вариант вложения средств. Тем не менее есть и недостатки:
  • Спрос на недвижимость пропорционален экономической обстановке в стране. Во время кризиса прибыль уменьшится.
  • Высокая цена на объекты недвижимости.
  • Нестабильность спроса на жилье в небольших населенных пунктах.
  • Расходы на содержание, коммуналку, ремонт, налоговые отчисления.

В какую недвижимость выгодно вкладывать деньги? Выгода зависит от способа. Для этого следует проанализировать рынок и определить перспективные направления для вложений. Рассмотрим типы инвестиций в недвижимость.

Жилая недвижимость.

Покупка жилой недвижимости — вариант для частных инвесторов и характеризуется низким уровнем риска.

Заработать можно несколькими способами:

• покупка недвижимости для перепродажи по завышенной цене;
  • покупка для сдачи в аренду (долгосрочную или краткосрочную).

Коммерческая недвижимость.

К коммерческой недвижимости относятся проекты для супермаркетов, складов и производственных цехов, торговые зоны и офисные помещения, площадки для коворкинга. Они пользуются большим спросом у бизнесменов, готовых платить аренду.

Земельные участки.

Этот вариант подходит начинающим инвесторам и тем, у кого ограничены средства. Преимущества инвестиций в землю:

• минимальный риск;
  • небольшой налог;
  • простота оформления сделки;
  • отсутствие дополнительных расходов.

При покупке земельных участков следует учитывать цель использования. По закону на землях, предусмотренных для жилищного строительства, невозможно организовать бизнес.

Загородная недвижимость.

Это одно из перспективных направлений инвестирования. Получить прибыль можно тремя способами:

• покупка недвижимости для перепродажи по завышенной цене;
  • покупка земли под строительство, последующее строительство и продажа;
  • сдача в аренду.

Строительство недвижимости.

Этот способ подходит для опытных инвесторов с крупными денежными накоплениями.

Вложения в парковочные места.

С каждым годом ужесточают санкции за парковку в неподходящих местах. Поэтому организация парковочных зон становится перспективным направлением для инвесторов. Единственный минус – способ доступен исключительно в городах с плотной застройкой.

Для инвестиций в недвижимость не обязательно иметь сразу всю сумму для покупки выбранного объекта. Инвестировать можно через рыночные инструменты, а именно фонды недвижимости.

10 сентября 2021