ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА

22 июня 1941 года  – День памяти и скорби. В этот день в 1941году. Вторая мировая война пришла в СССР. Германия без предупреждения атаковала советскую границу, положив начало одной из самых кровопролитных кампаний в истории.

Вот как вспоминает о начале войны Валентина Ивановна Гришина:

« Я родилась 8 декабря 1932года в Чамзинском районе республики Мордовия. Но застала война нашу семью в Петрозаводске, там мы жили. 22 июня 1941года к 10 часам утра в Петрозаводске началась мобилизация. На многотысячных митингах люди требовали отправлять их на фронт. К ночи 23 июня план по призыву был выполнен. Соседняя Финляндия, граница с которой ещё не остыла после военных действий 1939-1940,вступила в новую войну против СССР 25июня 1941года. Приграничные районы Карелии сразу начали эвакуировать. Мы были ещё дети и не понимали, что нас ждет. Но очень скоро начались бомбежки. Помню как мы с мамой бежали в бомбоубежище. Осенью нас эвакуировали, а папа остался в Петрозаводске. Он работал на железной дороге и имел бронь.

Эту эвакуацию я помню как сейчас. Нам разрешили взять только самое необходимое. Тех, кто брал что-то лишнее не сажали или выбрасывали имущество в море. Несколько дней мы плыли по р.Онега. Одного мальчика смыло в реку, обезумевшая от горя мать бросилась за ним и тоже утонула. После нескольких дней качки на барже, мы прибыли в Рыбинск, где нам выдали теплые вещи и одеяла. После тяжелой дороги мы уснули, а мама пошла доставать еду. Вернувшись, она увидела, что нас обокрали, осталось только то, что было на нас. Но мир не без добрых людей! Несмотря на тяжелое время делились последним, выживали и приближали Победу. Школьницей я работала в колхозе, участвовала в агитбригадах. А в 12 лет меня наградили медалью за доблестный труд в колхозе. Затем я окончила Алатырский сельскохозяйственный техникум, встретила мужа и осталась здесь.

Было очень трудное время! Берегите мир всеми способами!

22 июня 2021