30 лет с ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

27 апреля в БУ «Алатырский ЦСОН» состоялась  встреча с ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года произошла трагедия, которая заставила все человечество задуматься о возможных последствиях деятельности человека.

Авария на атомном реакторе Чернобыльской АЭС стала самой большой техногенной катастрофой, которая когда-либо случалась в мире. За четыре года, с 1986 по 1990 гг., около 800 тысяч человек приняли участие в ликвидации аварии и устранении её последствий.

Из г. Алатырь и Алатырского района более 60 человек были призваны ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказать о тех страшных днях пришел участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Лаврентьев Виктор Павлович. Он, как и многие, жертвуя своим здоровьем, работал на станции в труднейших условиях, при высоком уровне радиации выполняли дезактивационные работы, строил защитный саркофаг.

Сейчас в городе Алатырь и Алатырском районе проживает 30 участников ликвидации последствий аварии. Участники работ по ликвидации последствий аварии не считают себя героями, делали работу, трудную и опасную. Забывали о своем возрасте, о том, что дома остались дети. Они работали, укрощали смертоносный поток радиации, спасали атомную станцию, спасали Припять, спасали всех нас. Нельзя забывать, что все мы в неоплатном долгу перед ними.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов и просмотром документального фильма о истории ликвидации катастрофы.

29 апреля 2016