масленица

Масленица – это один из самых любимых славянских праздников. Считается, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течении всего года. Безудержное чревоугодие и веселье рассматривается как залог будущего благополучия, процветания и успеха!

В БУ «Алатырский ЦСОН» масленицу празднуют широко и с удовольствием.

В понедельник состоялась беседа: об истории традициях, которые сложились на Руси, о праздновании Масленицы и подготовки к Великому посту.

В среду ансамбль «Родник» посетил стационар с.Явлеи, где перед проживающими был дан концерт. Затем проживающие и участники ансамбля душевно посидели за чаепитием.

А пятница – это был самый интересный и веселый день! Под задорные частушки ансамбля горело чучело Масленицы на улице, жарились блины. После чаепития по древнейшей церковной традиции все просили прощения друг у друга, чтоб войти в Великий пост.

11 марта 2016