71 годовщина полного снятия блокады Ленинграда

Сегодня отмечается одна из важнейших дат воинской славы России — 71 год со дня полного снятия  блокады Ленинграда. 872 дня город находился в кольце фашистских войск. За это время от голода и болезней погибли по разным данным от 600 тысяч до полутора миллионов человек, около полутора миллионов жителей были эвакуированы. В дневном отделении БУ «Алатырский ЦСОН» в этот день вспоминали ветеранов, жителей и защитников города-героя Ленинград. Зав.отделением Краснова Елена и социальный работник Дугушкина Татьяна подготовили тематическую часть встречи, культорганизатор Федотов Анатолий исполнил песни о войне. История города неотрывна от истории всей страны, наши земляки принимали участие в обороне и освобождении Ленинграда.

Додунова  Любовь Васильевна (15.10.1921 г.р.) – ветеран Волховского и Ленинградских фронтов, боец артиллерийско-гаубичного полка, обороняла Ленинград.

Дьяконов Юрий Борисович (10.09.1925 г.р.)  - защитник Пулковских высот,  вспоминал дорогу на фронт: « За ночь мы прошли 35 километров по Ладоге, с небольшими мешочками с сухарями за спиной».

Проживающая в нашем городе Н.А. Четыркина, единственная в Алатыре, кто награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Нина Александровна относится к поколению детей войны. 22 июня 1941 года резко изменило жизнь девятилетней Нины и всей ее семьи. Отец вместе с заводом военного значения был отправлен в эвакуацию на Урал, фронту были нужны танки и снаряды. Мама, химик по образованию, сутками была на службе, а дети Нина и брат Александр жили, как и все ребята той поры. Жизнь в блокадном Ленинграде невозможно передать словами, но люди работали, учились и верили в Победу. В конце 1942 года Нина была отправлена в эвакуацию в Сибирь, жила у дальних родственников, часто болела, учебу приходилось прерывать, школу закончила в 1950 году. С 1995 года Нина Александровна и её дочь Мария живут в Алатыре. Приняв монашеский постриг, они служат в монастырях нашего города.

27 января 2015