День Военно-Морского флота – это праздник тех, кто стоял на морских рубежах страны, кто обслуживал корабли и приводил их в боевую готовность. С течением времени служба на флоте менялась, но морской дух в людях, посвятивших ей лучшие годы, остаётся неизменным. Для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере Алатырского компексного центра социального обслуживания населения в преддверии праздника состоялась интересная встреча с мичманом Александром Татаровым и Егором Рукавишниковым.
Александр Меркурьевич более 30 лет посвятил службе в ВМФ. В 1972 году его призвали в армию. Служить он должен был в строительных войсках, но парню с детства хотелось попасть именно на флот. «Отец про меня всегда шутил: «ни одну лужу не пропустит», любил воду с детства».

Отучился в «учебке», получил специальность – радиометрист. Два с половиной года он служил на мысе Красный Партизан. После демобилизации работал на Новочебоксарском химпроме. Но видно флот его судьба: в военкомате предложили отправиться в Североморск и Александр не задумываясь поехал. Должность радиометриста предполагает хорошую зрительную память, способность точно определять линейные размеры, умение концентрироваться и быстро переключать внимание.

«Мне нужно было следить за обстановкой под водой, на воде и в воздухе. Флот воспитал во мне порядочного человека, научил преодолевать трудности, быть самостоятельным и выносливым»,– считает Александр Татаров.

Кстати, сын мичмана пошел по стопам отца и окончил военно-морское училище в Санкт-Петербурге. А на пенсии любовь к водной стихии и родной стране дедушка старается привить внуку и внучке.

Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда, ракетные крейсеры и катера. Эта техника эффективно работает в умелых руках наших военно-морских специалистов. С теплотой о службе на РК «Заречный» ребятам рассказал Егор Рукавишников, проходивший срочную службу в Калининградской области на Балтийском море.

«Я ещё в школе решил – если служить, то только в ВМФ. С детства привлекала морская романтика и корабли. Поэтому просился именно на флот». В его обязанности входило обслуживание арт-установки АК 636 и проветривание барбетов.
С большим интересом дети слушали рассказ Егора Олеговича о международных учениях, о походах в территориальные воды и о традиции посвящения в моряки. «Мы вышли в море, команда выстроилась на юте (кормовая часть палубы). Открутили плафон и по морской традиции набрали забортную воду, её необходимо было выпить до капли. Затем плафон переворачивают на чистый гюйс (форменный воротничок) и кричат «Мама, я моряк!»

Морская дружба не ржавеет уверен Егор Олегович. Даже после службы он продолжает общение со своими сослуживцами и тепло отзывается о службе в ВМФ. Ребята вместе с гостями открыли для себя необычные морские традиции, запомнили флотские термины и ответили на вопросы викторины.

«Подобные мероприятия воспитывают чувство патриотизма, чувство уважения к нашей армии, любви к родине и создают хорошее настроение на весь день», – прокомментировали специалисты срочного отделения.

26 июля 2024