24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей русского алфавита.

Сегодня литературная гостиная «Моего социального центра» собрала поэтов нашего города на увлекательном и познавательном вечере. Открыла праздник Ирина Сидякина, рассказав гостям о заслуге братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и о происхождении праздника.

О прародителях русской письменности говорил и председатель творческого объединения "Сурская Лира" Александр Киреев. Гости литературного вечера, отвечая на вопросы викторины, смогли показать свои знания об истории создания и развития славянской письменности, об авторах глаголицы и кириллицы, о традициях, связанных с празднованием Дня славянской письменности и культуры. Победители викторины получили памятные подарки.

Кроме этого, была подготовлена выставка книг, а её особенными экспонатами стали книги Псалтырь и молитвослов , которым более трех веков.

Встреча прошла в теплой атмосфере, наполненной поэтическим вдохновением, прославляющим красоту и богатство русского языка.

«Прекрасный и интересный вечер. Он позволил вспомнить строки великих авторов и прочувствовать все величие русского языка и народа», − поделилась одна из участниц встречи.

24 мая 2024