Сотрудники Алатырского комплексного центра социального обслуживания населения почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику воинам 141-й Стрелковой дивизии.

Дивизия была сформирована в конце 1941 года. Штаб дивизии располагался в здании районного дома культуры на углу улиц Ленина и Октябрьской Революции (к сожалению, это здание не сохранилось, в 70-х годах прошлого века оно было уничтожено пожаром).

687-й стрелковый полк проходил формирование в селе Явлеи, 745-йполк создавался в селе Атрать, 796-й - в селе Стемасы. Кроме того, в составе дивизии были артиллерийский полк, зенитно-артиллерийский дивизион, истребительно-противотанковый батальон, 207-й отдельный сапёрный батальон, 146-й медсанбат, батальон связи, полевая почта и другие подразделения.

Формировал дивизию полковник Воробьёв, под его руководством в мае 1942 года бойцы 141-й стрелковой прибыли на фронт в район станции Поворино под Воронежем. В дальнейшем командиры дивизии часто менялись, многие из них погибли в бою или были тяжело ранены. 141-ая Киевская стрелковая орденов Красного Знамени и Богдана Хмельницкого 2-ой степени дивизия прошла славный боевой путь, участвовала в Острогожско-Россошинской наступательной операции, в битве на Курской дуге в составе 60-й армии генерала Черняховского, в боях на Днепровском плацдарме, в освобождении Киева, правобережной и левобережной Украины, наступала в восточных Карпатах, участвовала в штурме Будапешта, в освобождении Кракова. Дивизия окончила свой боевой путь в столице Чехословакии - Праге.

«Возложение цветов к памятникам воинов, погибших во время Великой Отечественной войны - это дань светлой памяти защитникам нашей Родины, а также выражение глубочайшей признательности, огромного уважения и благодарности всем, кто защитил мир от фашизма, кто не вернулся с полей сражений в годы войны, кто честно и мужественно исполнил воинский и гражданский долг, отдав жизнь во имя будущего нашей страны», − подчеркнула директор Алатырского КЦСОН Нина Потапова.

08 мая 2024