В советское время призывники до последнего не знали о том, куда отправятся на службу в армию — останутся поближе к дому или поедут за рубеж. Унисков Виктор Николаевич, как и другие советские товарищи, оставался в неведении. Зарубежное воинское подразделение ГСВГ, куда попал мужчина, было создано сразу после окончания Великой Отечественной войны. Основная задача Группы войск заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника.

О своей службе в армии получатель социальных услуг вспоминает с теплотой.

«Служить за границей, конечно, было престижно. Я попал в 8-ю армию Дрезденской дивизии Вурцинского моторизованного полка. 2 года я служил водителем. Часто приходилось возить на полигон военную технику и макеты, на которых отрабатывались учения. Много времени проводили в лесах, копая траншеи для связи. Служба в армии мне дала осознание того, что нет невыполнимых задач, это возможность проверить себя. Появляется цель - хочется испытать себя: сможешь ли выдержать физические, преодолеть психологические нагрузки, решать поставленные задачи в коллективе. Как бы в армии не было сложно, в памяти остаются самые светлые воспоминания. Армейская служба учит многому, не только военным навыкам, также бытовым вещам, учит держать мужское слово и настоящей дружбе», − поделился воспоминаниями Виктор Николаевич.

За отличные успехи в боевой и политической подготовке был награжден Грамотой от командира воинской части. Каждый год старается встречаться с защитниками, проходившими службу в ГДР. В 2021 году был награжден памятной медалью «За службу в ГСВГ-ВД» от республиканского Совета Союза ветеранов ГСВГ-ВД Чувашской Республики.

Поздравляем с днём защитника Отечества нашего получателя социальных услуг и всех мужчин нашей страны!

23 февраля 2024