Сегодня свой день рождения отмечает «серебряный» волонтер нашего Центра Ирина Валентиновна Сидякина.

В этом году Ирина Валентиновна номинировала на Премию «Призвание» Коалиции НКО «Забота рядом» и Альянса «Серебряный возраст». Вы встретились с волонтером и расспросили её о волонтерской деятельности.

Почему вы стали волонтёром?

"Волонтёрство − это добровольческая деятельность, т.е. деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся по зову души, без всякого вознаграждения. Я училась в советской школе, где с детства, начиная с младших классов, затем на уровне пионерской и комсомольской организации, подрастающее поколение воспитывалось на идеях любви к родине, взаимопомощи и помощи младшим и старшим товарищам. Пионеры брали шефство над детским садом, над одинокими пожилыми людьми, помогая решать разные бытовые проблемы. Ещё тогда была сформирована потребность быть полезным членом общества, заслужить уважение и любовь своих близких и земляков. С годами эти жизненные принципы только развивались и укреплялись. В трудоспособном возрасте общественная деятельность была связана с трудовым коллективом, а после выхода на пенсию, когда круг общения и решаемых задач существенно снизился, восполнить недостающее позволило вступление в волонтёрское сообщество".

Почему помогаете старшим?

"Дети и старики, как самые уязвимые и незащищённые члены общества всегда вызывали во мне особые чувства и желание помочь. Население Земли стареет, это демографическая проблема многих стран, в т.ч. и нашей. В нашем городе граждан пенсионного возраста более 40 %. Многие из них испытывают дефицит общения, многим нужна помощь в решении бытовых проблем и восстановлении здоровья. После перенесённых операций и возрастных изменений в организме, проблемы во многом схожи. Имея в прошлом организаторский опыт, я знаю, что могу помочь многим людям. Как говорил известный философ Дени Дидро «Нужно быть подлецом, чтобы иметь возможность помочь человеку и не сделать этого». Полностью согласна с этим утверждением. Поскольку в нашем городе нет врача-геронтолога, нет такого выбора, как в Москве, бесплатных секций и кружков для пожилых граждан, решение многих социальных проблем берут на себя волонтёры.

В нашем городе Алатыре, я как «серебряный» волонтёр, реализую на базе Алатырского КЦСОН свой проект «Активное долголетие». Проект направлен на популяризацию ЗОЖ, на укрепление здоровья и повышение социальной активности граждан возрастной категории 55+. В рамках проекта расширяется круг общения, представители старшего поколения получают больше возможностей для самореализации, развития творческих способностей, повышения качества жизни".

Почему важна забота о старших?

По тому, как в обществе относятся к старшему поколению, можно судить о его уровне развития и гражданской зрелости. Не зря сказано в Священном Писании «Какою мерою меряете, такой и вам отмерено будет». Мы должны подавать пример молодёжи, как должно относиться к старшим, чтобы пенсия не считалась приговором и все граждане нашей страны, независимо от возраста, жили полноценной жизнью до конца своих дней, а не доживали, выражаясь терминами пенсионного фонда. Старшее поколение с его огромным опытом может принести огромную пользу не только своей семье, но и своей стране, если она тоже будет о нём заботиться".

Поздравляем Ирину Валентиновну с Днём рождения и желаем неиссякаемого источника вдохновения, здоровья и реализации всех задуманных планов.

13 февраля 2024