Спрашивать возраст у женщины в обществе не принято. Но прожив долгую и трудную жизнь, о возрасте не только нельзя умалчивать – им нужно гордиться.

Сегодня Вера Кирилловна Краснова, из с. Сойгино Алатырского муниципального округа, отмечает свой юбилей – 95 лет! Как у большинства людей старшего поколения, у юбилярши позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с достоинством и окружен уважением земляков. Она обычная женщина, испытавшая на своём веку и радости, и горести.

Война застала её 12- летней девчонкой. Семья Веры жила в деревне, поэтому к труду она привыкла с детства. Занималась сбором живицы, из которой потом готовили скипидар и канифоль, а после войны работала в колхозе.

«Сидеть на месте не привыкла. Всю жизнь прожила в труде, заботе о детях и муже, а сейчас дни летят, остались только воспоминания. В свободное время с удовольствием ткала и пряла. Сейчас пришлось оставить любимое занятие, а мастерству научила дочерей», − рассказывает Вера Кирилловна.

За плечами почти целый век. За долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Но женщина старается не поддаваться болезням и недугам. Несмотря на непростую судьбу, она сумела сохранить в себе доброжелательность, сострадание и справедливость.

На вопрос «В чем секрет ее долголетия?» Вера Кирилловна отвечает: «Любовь к труду и близким». С мужем, участником войны, они воспитали 3 дочерей и 3 сыновей. Сегодня долгожительница окружена любовью, заботой и вниманием детей, внуков и правнуков.

11 декабря 2023