В России существует множество праздников, связанных с историческими событиями и отражающих национальные ценности. Одна из таких значимых дат — 9 декабря, День героев Отечества. Он посвящен памяти тех, кто проявил мужество и героизм в защите Родины. События, послужившие основой этого праздника, связаны с бесстрашными поступками наших воинов, которые в различные периоды и военные конфликты вставали на защиту своей страны.

Одним из таких воинов был Петр Григорьевич Макаров. В 1942 году он был направлен на фронт. Летал на штурмовиках Ил-2. Совершил 178 боевых вылетов, сбил три немецких самолета, уничтожил 30 танков и бронетранспортеров и немало другой вражеской техники. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий, командиру эскадрильи 525-го штурмового авиационного полка капитану Петру Макарову 23 февраля 1945 года было присвоено Звание Героя Советского Союза.

От имени Главы Чувашской Республики, вдову Героя – Нелли Степановну Макарову поздравили директор Алатырского КЦСОН Нина Потапова и заместитель главы администрации г.Алатырь по социальным вопросам - Елена Ермолаева.

Несмотря на то, что Петра Григорьевича нет уже 17 лет, Нелли Степановна бережно хранит память о муже, с особой теплотой рассказывая о боевых подвигах своего супруга.

09 декабря 2023