Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей — вот главная тема круглого стола, который состоялся в Алатырском КЦСОН.

Участие в нем приняли Татьяна Верстияк председатель городского отделения Всероссийского общества слепых, Ирина Лавренок главный специалист отдела социальной защиты населения г.Алатырь и Алатырского района, Светлана Кальскова заместитель руководителя клиентской службы (на правах отдела) в г.Алатырь ОСФР по Чувашской Республике - Чувашии, Валентина Паренкова специалист по реабилитации инвалидов МСЭ бюро №13-филиал, председатели ТОСов и получатели социальных услуг Алатырского КЦСОН.

Перед началом обсуждения вопросов круглого стола, для желающих был проведен урок практической психологии «Расскажи свою сказку», направленный на развитие креативного мышления. Участники взялись за карандаши и постарались передать своё настроение на бумаге. Кстати, быть художником для этого совсем не обязательно. У каждого получился свой рисунок, который потом превратился в один общий рассказ.

Круглый стол открыл отец Андрей, настоятель храма Иоанна Предтечи, руководитель Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. В своём приветственном слове батюшка отметил, что общество тогда станет правильным, когда оно станет милосердным. И это произойдёт если каждый из нас будет дарить добро. «Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он человек».

Светлана Кальскова рассказала о программе реабилитации инвалидов и о том, что все больше граждан с ОВЗ выбирают электронные сертификаты, как один из способов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Для получения электронного сертификата необходимо подать заявление. Сделать это можно дистанционно через портал "Госуслуги" или очно в МФЦ или в региональных отделениях ФСС.

Люди, признанные инвалидами, как никто нуждаются в государственной поддержке. Из-за проблем со здоровьем им сложно зарабатывать на жизнь, а порой практически невозможно. В нашей стране есть несколько видов помощи людям с инвалидностью: пенсии, пособия, льготы. Подробно об этом рассказала Ирина Лавренок.

Участники круглого стола смогли задать специалистам интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Кроме этого гости ознакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества людей, имеющих ограничения здоровья. На выставке были представлены различные виды работ: от изделий из дерева до изысканных вышивок и предметов в технике занзаши. Все представленные творения свидетельствуют о том, что каждый человек, независимо от возможных ограничений, способен создавать красоту и дарить свое тепло через искусство.

01 декабря 2023