Многие получатели социальных услуг Алатырского ЦСОН люди верующие и чтут православные традиции. Поэтому в августе помимо повседневных продуктов питания в списке заказов от пожилых людей появляется мед, яблоки и орехи.Сегодня отмечается последний из трёх Спасов – Ореховый. Второе и основное название праздника - Хлебный.

В этот день, по традиции, заканчивается уборка хлебов и печется первый каравай из муки нового урожая. Социальные работники из с.Новые Айбеси Алатырского муниципального округа угощали обслуживаемых орехами и булочками, испеченными своими руками. Подопечные не только стремятся полакомиться угощениями, но и с радостью делятся с социальными работниками воспоминаниями, как эти праздники отмечались в их детстве, рассказывают о народных поверьях и приметах, связанных со Спасами. Праздники в этом году прошли очень тепло и вкусно!

«Сегодня особенно важно чтить, уважать, сохранять и приумножать народные традиции, которые имеют духовность, единство и истинную силу и я рад, что мой помощник по уходу тоже это понимает»,- рассказал Анатолий Васильевич.

29 августа 2023