22 июня для нашей страны скорбная дата. В этот день 82 года назад жизнь разделилась на «до и после» – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.

Вчера вечером специалисты, «серебряные» волонтеры и получатели социальных услуг Алатырского ЦСОН присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти». Это одно из наиболее пронзительных, понятных каждому гражданину России мемориальных событий.

«Мы помним всех, кто отдал свои жизни за Отечество, и храним эту память в своих детях, внуках и правнуках»,- прокомментировали участники акции.

До начала официальной части «серебряные» волонтеры Центра прочли стихи, посвященные войне и героях тех страшных событий. Патриотическая акция началась у Обелиска воинам-землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны, где горел вечный огонь и был выставлен почётный караул. В память о солдатах, павших на полях сражений, советских людей, недоживших до Победного дня, было зажжено 1418 свечей, сложенных во фразу «Алатырь помнит». Именно столько дней длилась самая кровопролитная война 20 века.

После официальной части колонна двинулась по улицам города, а в руках участников акции горели зажженные свечи, каждый вспоминал своего героя, не вернувшегося с полей сражений. Всех объединяло одно – патриотизм, любовь к родной земле, гордость за своих предков.

Мы помним! Мы гордимся!

22 июня 2023