Не редки случаи, когда скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место происшествия. Поэтому чрезвычайно важно, в данный момент, оказать первую помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях людям и тем самым сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки, оказавшегося рядом человека.

Сегодня в БУ «Алатырский ЦСОН» Минтруда Чувашии, прошло занятие по программе «Оказание первой помощи пострадавшим» от учебно-методического центра «Безопасность труда».

Социальные работники, сиделки и специалисты ознакомились с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения. Врач хирург Алатырской ЦРБ Татьяна Васильева напомнила, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы. До прибытия медицинского работника поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего. При необходимости принять меры для его транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.

В завершении обучающегося семинара социальные работники и сиделки смогли задать интересующие вопросы.

«Обучение по охране труда всегда имеет большое практическое значение. Изменение нормативно-правовых актов в области охраны труда и трудового законодательства происходит очень быстро. Узнаём мы о них изучая инструктивно-методические письма и рекомендации министерства социального развития, центра занятости населения, занимаясь самообразованием, однако организация обучения   специалистов с периодичностью 1 раз в три года даёт более полную картину и чрезвычайно важна для соблюдения норм законодательства и оказания методической помощи коллегам по учреждению»,- считает специалист занимающийся вопросами  охраны труда Елена Турдакова.

21 декабря 2022