Ученые утверждают, что 80% информации, поступающей из окружающего мира, человек получает посредством визуального восприятия. А вы когда-нибудь задумывались, как живут те, кто не имеет возможности ежедневно наблюдать солнечный свет? В реальности многие люди с ограниченными способностями не только живут полноценной, яркой и счастливой жизнью. Они, вопреки всему, добиваются успеха и стараются изменить мир вокруг.

Сегодня мы хотим рассказать о человеке с уникальной памятью, человеке особенном с точки зрения краеведения - Михаиле Сергеевиче Скрипине. Фамилия Скрипина хорошо известна в нашей республике краеведам и учителям истории, тем, кто так или иначе связан с охраной культурного наследия, кто интересуется прошлым малой Родины и всей России. Михаил Сергеевич один из активных алатырских историков-краеведов, который, не жалея сил, обращается к архивным документам, извлекая из них историческую информацию о неизвестных или позабытых фактах прошлого. К этой работе он привлекает  молодежь, содействуя духовному возрождению, воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

Одна из любимых его тем - военная история. В 2013 году вышла в свет книга «Жизнь во славу Отечества. Город Алатырь в Отечественной войне 1812 года», в которой Михаил Сергеевич выступает автором биографии Петра Андреевича Кикина - пожалуй, самого известного уроженца города Алатыря, принимавшего участие в Отечественной войне 1812 года. М.С. Скрипин стал первым разрабатывать тему «Алатырь в истории авиации», подготовив лекцию и статью для сборника «Чтобы помнили...». При его участии в музее была организована одна из уникальных выставок «Авиационные традиции Алатыря». Возможности человека и его духа безграничны! Своим примером Михаил Сергеевич доказал, несмотря на серьезные трудности со здоровьем добиться больших результатов можно!

17 ноября 2022