Несмотря на суету и стремительность темпа сегодняшней жизни, мы безошибочно узнаем на улицах людей, возможности которых ограничены. Ежегодно с 15 октября по 13 ноября проходит Месячник «Белая трость».

В Алатырском ЦСОН в течение месяца проходили различные тематические мероприятия для незрячих и слабовидящих людей. На «уроках красоты», которые проходили с привлечением студентов Алатырского технологического колледжа, инвалиды по зрению смогли обновить прически. Кроме того, в рамках месячника можно было воспользоваться вещевым фондом центра. В преддверии международного дня слепых в актовом зале состоялось праздничное мероприятие «Мир на ощупь». Его гостями стали члены городского отделения Всероссийского общества слепых, сотрудники библиотеки-филиала №3 Алатырской централизованной библиотечной системы, получатели социальных услуг и специалисты центра.

С приветственным словом выступила директор учреждения Нина Потапова: «Не важно имеете вы ограничения по здоровью или нет, в нашем центре рады каждому посетителю. И наша задача, чтобы здесь вы себя чувствовали комфортно и безопасно». К слову заметим, что в центре созданы все условия для людей с инвалидностью: оборудована специальная парковка, названия кабинетов выполнены шрифтом Брайля, лестничные проходы оборудованы пандусом.

Затем о городском отделении Всероссийского общества слепых присутствующим рассказала его председатель Татьяна Верстияк «На сегодняшний день в городе и районе 177 людей с проблемами по зрению входят в городское отделение Всероссийского общества слепых. Несмотря на то, что наши члены имеют инвалидность, они с удовольствием творчески развиваются и участвуют в различных мероприятиях».

Сотрудники библиотеки- филиала №3 вместе с гостями совершили небольшой экскурс в историю Международного дня Белой трости. Узнали, как незрячие пишут и читают книги при помощи шрифта Брайля, для чего им нужна белая трость и как они ей пользуются, а также о людях, которые, несмотря на физические ограничения по зрению, смогли реализоваться в творчестве.

Встреча прошла в особой теплой атмосфере. Такие мероприятия помогают инвалидам в реабилитации и социальной адаптации. Люди с ограниченными возможностями понимают, что есть те, кто всегда им поможет найти выход из сложной ситуации.

09 ноября 2022