Потеря здоровья, невозможность вести привычный образ жизни мешают мобильности, ведут к сужению круга общения, но это вовсе не означают отсутствие творческих способностей и самобытных талантов. В этом смогли убедить участники фестиваля творчества инвалидов «Во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого».

Алатырский ЦСОН представили получатели социальных услуг поэтесса Алимпиада Петровна Кручинина, на счету которой победы в городских, республиканских и всероссийских конкурсах и удивительный и талантливый художник, участник международного конкурса «Филантроп», который рисует свои восхитительные картины не только акварелью, карандашами, но и гелевыми ручками – Александр Сатриванов.

Региональный фестиваль творчества инвалидов собрал более сотни участников из разных уголков Чувашии. Открыла фестиваль выставка декоративно- прикладного искусства. «Здесь представлены различные направления и жанры. Благодаря таким выставкам люди с ОВЗ объединяются, знакомятся, общаются. Люди видят результаты своего труда, у них поднимается настроение, — отметили организаторы, добавив, что для инвалидов регулярно проводятся обучающие мастер-классы. Они дают людям возможность лучше познакомиться с любой сферой творчества».

На стендах было представлено искусство живописи в различных техниках, иконы, выполненные алмазной мозайкой, забавные деревянные фигурки, поделки из бумаги. Перечислять жемчужины прикладного искусства, представленные на фестивале можно было бы долго. «Поверьте, для человека, у которого ограничен контакт с миром, творчество является спасением,»- поделилась с нами одна из участниц конкурса. Продолжила фестиваль концертная программа. Творческие номера, подготовленные участниками – это душа, искренность и если хотите мастерство человека, который куда больше других знает цену жизни.

Фестиваль творчества инвалидов – это фестиваль особенных людей, потому что столько оптимизма, сил и стремления получать радость от жизни, имеет далеко не каждый физически здоровый человек.

31 октября 2022