Когда мы слышим про «дом престарелых», то, как правило, картина в голове рисуется не радостная: старое  здание с советских времен, унылая атмосфера маленьких серых комнат, где живут брошенные родственниками пожилые люди. Жуткая картина, не правда ли? Но времена идут, реализуются новые программы, с помощью которых государство заботится и старается сделать жизнь людей почтенного возраста активной и достойной.

Так, в рамках национального проекта «Демография» работу продолжает технология «Передышка». Напомним, что для жителей Алатыря и Алатырского района данная технология начала работу в августе этого года на базе нашего центра и уже пользуется спросом среди горожан. Для пожилых людей созданы комфортные, приравненные к домашним, условия для проживания. О получателях социальных услуг здесь заботятся как о близких людях, помогают собрать необходимые справки для госпитализации, вместе отмечают праздники да и просто разговаривают по душам. «Я всю жизнь любила поэзию, но книгу в руки давно не брала. Сиделка со мной нянчится, -смеётся бабушка.- Сегодня стихи читали, я так рада. Страшно подумать, что бы я больная делала дома одна!?»- поделилась получательница социальных услуг «Передышки».

31 августа 2022