Ореховый Спас — название, которое у всех на слуху. Связано оно с тем, что именно 29 августа дозревают последние орехи, и можно начинать их собирать. По доброй традиции, урожай принято всей семьей освящать в церкви и раздавать в качестве подарков близким. Получатели социальных услуг для помощников по уходу тоже близкие люди, поэтому многие в этот день поспешили в дом бабушек и дедушек с лесными гостинцами. В старину считалось, что любые орехи в этот день обладали магическими силами, способными отогнать болезни. И современная медицина подтверждает, все орехи — прекрасный источник полезных ненасыщенных жиров, клетчатки, витаминов и минералов. Регулярное, умеренное употребление этого продукта позволяет снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, нормализовать уровень холестерина и глюкозы.

«Сбор орехов в нашей семье был традиционным многие десятилетия. Собирали, чистили, благодарили Господа за урожай. Сейчас здоровье ни то, поэтому такой гостинец меня порадовал. Спасибо моему социальному работнику Наталье Клементьевой за такой подарок. Будет чем внучат угостить!»- поделилась Мария Александровна Храмова из с. Новые Айбеси.

Многие получатели социальных услуг Алатырского ЦСОН чтут православные традиции и являются верующими, поэтому в августе в числе покупок у социальных работников появляются мёд, яблоки и орехи. Подопечные не только стремятся полакомиться угощениями, но и с радостью делятся с социальными работниками воспоминаниями, как эти праздники отмечались в их детстве, рассказывают о народных поверьях и приметах, связанных со Спасами.

Грустно, что тёплое лето от нас уходит, но зато, как торжественно, с каким праздником! И пусть оно заканчивается, зато теплые воспоминания о нём и богатый урожай – останутся!

29 августа 2022