6 августа Алатырь отметит юбилей – 470-летие со дня своего основания. В глубь веков уходит история Алатыря – старинного города на берегу Суры. Здесь на протяжении столетий происходили события, характерные и значимые для всего нашего Отечества. Здесь сошлись времена. И хотя далеко ушли события давно минувших лет, архивные документы помогают окунуться в ту среду, в которой растворились волнения, тревоги, радости и трагедии наших предков. К юбилею родного города Алатырский ЦСОН подготовил фотовыставку. Уникальность её в том, что фото взяты из личных семейных архивов специалистов центра и получателей социальных услуг. Почти в каждой семье есть свой фотоальбом. А то и несколько. Часто ли мы в них заглядываем? По-разному. Но вот есть некая особенность: почему-то чаще мы открываем не старые выцветшие фамильные альбомы своих предков, а современные фото, где красуемся мы любимые. Эта мысль натолкнула специалистов на создание фотовыставки ретро фотографий родного города. За 470 лет Алатырь очень изменился, но не утратил свою уникальность. Так же как и раньше можно прогуляться по тихим улочкам, полюбоваться старинными домами да и просто насладиться тишиной. Выставка вызвала большой интерес, многие пытались угадать, что за улица изображена на фото, где находится тот или иной дом. Многие здания, к сожалению, не сохранились, и остались запечатленными на черно белой фотографии. На снимках - быт алатырцев, их праздники, демонстрации, излюбленные места отдыха - всё то, чем жили наши предки. «Я как будто попала в машину времени. Нахлынули старые воспоминания. Вот здесь на фото раньше была лавочка,- вспоминает получательница социальных услуг Сергеева Тамара Петровна,- на которой до утра болтала с любимым мальчиком в детстве, или горсад, где проводились танцы. Прудок, где собиралась молодежь, а мы с подружкой сидя на лавочке под кронами деревьев обсуждали все на свете. Мой город соткан из таких воспоминаний, а они, как известно, дороже всего на свете. Спасибо, за возможность побывать в прошлом»

05 августа 2022