В поселке Киря Алатырского района открылось стационарное отделение социального обслуживания социально-оздоровительного центра «Вега». Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с привлечением средств федерального бюджета удалось провести реконструкцию здания, оснастить его новой мебелью и современным оборудованием, создать поистине комфортные и безопасные условия проживания для старшего поколения. Четыре года на базе Алатырского ЦСОН работало стационарное отделение для пожилых людей и инвалидов. За это время, центр стал для наших подопечных родным домом. 20 июня пожилые люди переехали в стационарное отделение центра «ВЕГА». Специалисты Алатырского ЦСОН приняли участие в открытии нового корпуса социально-оздоровительного центра и навестили своих подопечных. Торжественное мероприятие открыл директор учреждения Сергей Галкин. Он рассказал гостям о реконструкции здания. Кирское стационарное отделение социального обслуживания – это уникальное учреждение, который станет родным домом для 59 ветеранов и инвалидов. На сегодняшний день здесь уже проживает 12 человек. Для получателей социальных услуг обустроены двухместные жилые комнаты, созданы условия для получения медицинской помощи, социально-медицинской реабилитации, услуг по уходу, организации досуга и пятиразового питания. В отделении получают стационарное социальное обслуживание граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельного удовлетворения жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию. Почетным гостем мероприятия стала министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова. Она отметила радушие и добрую обстановку обновленного учреждения для пожилых людей. «Старшее поколение всегда в центре внимания органов власти. От отношения к пожилым людям можно оценить цивилизованность и главное человечность общества. Открытие такого отделения ещё один шаг на пути к этому,»- подчеркнула Алёна Геннадьевна. После официальной части, гостей пригласили ознакомиться с новыми условиями проживания пожилых людей стационарного отделения.

29 июня 2022