Акатуй – праздник песни и труда, в котором слились воедино красивые обычаи народа, его песни пляски и обряды. Он является символом дружбы народов, укрепляет мир и согласие в нашем общем доме и служит прекрасной возможностью для встреч с друзьями, родными и близкими. И Акатуй 2022 ещё раз это подтвердил. 18 июня в Этнографическом парке русской, мордовской и чувашской культуры с. Старые Айбеси развернулись выставки и подворья, где представители народов демонстрировали элементы декоративно-прикладного творчества и угощали традиционными блюдами. Посещение почетными гостями праздника каждого из подворий превратилось в целое театрализованное представление: частушки и прибаутки, сказки и присказки. Гости широко улыбались и громко аплодировали талантливым жителям Алатырского района. В качестве почетного гостя праздник посетила первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева. В ходе торжественного мероприятия Лариса Геннадьевна наградила социальных работников Алатырского ЦСОН. Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики награждена Кузина Наталья. Благодарностью Министерства отмечен труд Россейкиной Натальи и Верещагиной Татьяны. Праздник "Акатуй" продолжился выступлениями коллективов, участников художественной самодеятельности и отдельных исполнителей сельских поселений района, а также работников культуры, детских творческих коллективов.

20 июня 2022