Ключевой задачей любого государства является поддержка собственного населения. Меры помощи могут приобретать различный характер – от ежемесячных денежных выплат до освобождения от налогов. Однако подобные преференции доступны далеко не всем гражданам. Кто относится к льготной категории и какие виды пособий существуют рассказала заведующая отделения социального обслуживания на дому Татьяна Рузавина.

Категории взрослых граждан, находящихся в различных жизненных ситуациях и нуждающихся в помощи государства.

К ним относятся:

-пенсионеры;

-инвалиды;

-лица, являющиеся опекунами инвалидов;

малоимущие одиноко проживающие люди возрастом 80 и более лет.

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», статье 6.1. поддержкой государства могут быть обеспечены следующие категории граждан:

-инвалиды войны и участники ВОВ,

-ветераны боевых действий,

-военнослужащие, обучавшиеся во время ВОВ в военных учебных заведениях в определенный период времени,

-жители блокадного Ленинграда,

-граждане, работавшие во время ВОВ на различных оборонительных и строительных объектах, связанных с обороной страны,

-члены семей умерших или погибших инвалидов и участников ВОВ,

-инвалиды и инвалиды с детства,

-дети-инвалиды.

Для них на федеральном уровне установлены фиксированные выплаты и перечень определенных льгот, на которые выделяются средства из бюджета РФ. Поэтому они обязательны к выполнению региональными властями в лице социальных служб.

Кроме этого, социальная помощь в виде выплат и льгот предоставляется и другим категориям граждан, это:

-граждане, получившие радиационное облучение вследствие

-аварии на Чернобыльской АЭС;

-лица, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на полигоне

Семипалатинска;

-приравненные к вышеназванным категориям граждане.

Определенные льготы имеют граждане:

-осуществляющие уход за инвалидами с детства;

-пожилыми людьми;

-являющиеся опекунами несовершеннолетних детей

и недееспособных граждан.

Льготы и выплаты осуществляются лицам, являющимся опекунами согласно Федеральному закону N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Определенные преференции полагаются и лицам, обеспечивающим уход за нетрудоспособными гражданами — Указ Президента РФ от N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи» социальная поддержка оказывается также малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, которые оказались в такой ситуации по независящим от них причинам.

Социальная помощь предоставляется малоимущим семьям в том случае, если ежемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного уровня конкретного субъекта РФ. При этом прожиточный минимум на взрослого члена семьи и на ребенка разниться между собой.

Виды льгот обозначены в Федеральном законе № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

1. Социальное пособие — это предоставляемая безвозмездная денежная выплата за счет бюджета.
  2. Субсидия — это целевая частичная или полная оплаты определенных социальных услуг, предоставляемых малоимущим гражданам.
  3. НСУ — набор социальных услуг, которые предоставляются отдельным категориям малоимущих граждан.
  4. Социальная доплата к пенсии предоставляется пенсионеру, получаемому страховую или региональную социальную пенсию.
  5. Социальный контракт — это соглашение между малоимущим гражданином и организацией соцзащиты. На основании этого документа орган социальной защиты берет на себя обязательства оказывать нуждающемуся гражданину социальную государственную помощь. Гражданин в свою очередь обязуется выполнять мероприятия, оговоренные в программе социальной адаптации.

Существует достаточно много разновидностей социальных выплат для взрослых граждан. Чтобы точно знать, какие льготы положены той или иной категории граждан, нужно обратиться в отделение соцзащиты.

23 мая 2022