Посылает Маяк не спасенья лучи:
Стронций, цезий, плутоний - его палачи.

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.  С каждым годом свидетелей радиационных  трагедий остаётся всё меньше, но долг грядущих поколений – помнить и не допустить повторения подобных аварий. Получатель социальных услуг Алатырского ЦСОН, Елошкин Иван Иванович, стал участником ликвидации последствий аварии на «Маяке». В сентябре  Ивану Ивановичу исполнится 84 года, но последствия той аварии оставили огромный след в жизни пожилого человека.

«Сам я родился в с. Напольное Порецкого района. Своего отца я не знаю, он умер, незадолго до моего рождения. Мой старший брат пал в Великую Отечественную войну, освобождая Прибалтику. Поэтому когда мне в 19 лет пришла  повестка из военкомата, я пошёл туда с радостью, очень хотелось показать свою взрослость. Попал я в Челябинск- 20 в/ч 25763 в стройбат, где мы сразу подписали документы о неразглашении.  Днем 29 сентября 1957 года в закрытом городе Челябинск-40 прогремел взрыв. На комбинате 817-го производственного объединения «Маяк» взорвалась подземная ёмкость с высокоактивными радиационными отходами. Челябинскую область накрыло ядовитое облако, последствия от воздействия которого нам и предстояло устранять. В нашей роте было около 190 человек абсолютно разной национальности, но никакой дедовщины не было, мы были едины. Как таковых казарм у нас не было, жили в палатках, а посередине печка буржуйка. Зимой холодно, руки мерзли, но работа не останавливалась. Радиоактивное облако накрыло  около 1000 кв. км на территории Челябинской и Свердловской областей.

Сначала мы строили дома для эвакуированных людей, потом мы разбирали и ровняли с землей зараженные деревни. Люди, которых приходилось эвакуировать были на нас злы. Многие не хотели оставлять свои дома, не верили в радиацию, ведь её не заметишь и не почувствуешь. А мы ломали их дома бульдозерами, убивали скот. Делали всё, чтобы в эти деревни люди больше не вернулись. После каждого дня замеряли уровень радиации каждого, подходим к аппарату, а он звенит, зашкаливает, снова идём мыться, опять звенит. Приходилось перемываться по нескольку раз. Всего за 3 года службы я получил 300 рентген. Доза не маленькая. За полгода до демобилизации я неудачно сломал ногу, была сложная операция, но из армии я вернулся инвалидом. Тогда я не думал, что радиация, которой я облучился, нанесет отпечаток на всю мою жизнь,»- рассказал Иван Иванович.

После армии он выучился в лесотехническом техникуме, женился и родил дочку и сына, но к сожалению, последствия «Маяка» очень сильно подорвали здоровье детей. Долгое время трагедия в Челябинске-40 была под грифом «секретно», и лишь в начале 90-х Иван Иванович смог рассказать супруге о своей службе в армии и возможном последствии радиации на их детей.

Пожертвовать своим здоровьем ради спасения другого человека – наверное, самый отважный поступок, который только можно совершить, мы должны знать этих людей и помнить об их подвиге.

26 апреля 2022