Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, а звездное небо завораживает своей красотой. 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Наш город гордится земляками-космонавтами Бударином Николаем Михайловичем и Манаровым Мусой Хирамановичем. В рамках года выдающихся земляков Чувашии сегодня в центре активного долголетия «Мой социальный центр» состоялась встреча, посвященная первому полету человека в космос. Особый акцент заведующая отделением дневного пребывания сделала на нашем земляке-космонавте, прославившим родной край – Николае Бударине. Николай Михайлович Бударин- 82-й космонавт России, космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации родился 29 апреля 1953 года в п.Киря Алатырского района Чувашской республики. В 1970 году окончил 10 классов средней школы.В 1979 году окончил вечернее отделение Московского авиационного института (МАИ) им.Серго Орджоникидзе по специальности «Производственные летательные аппараты». В 1995 году проходил подготовку к полету в качестве бортинженера ОК «Мир». В этом же году выполнил 75- суточный полёт на корабле «Атлантис», орбитальном комплексе «Мир» и совершил посадку на корабле «Союз ТМ-21». В 1998 году наш земляк в качестве бортинженера «Союз ТМ- 27» и ОК «Мир» совершил полёт продолжительностью более 207 суток. Он выполнил 8 выходов в открытый космос общей продолжительностью 46 часов 1 минута. Третий полёт Н.М. Буданина в космос состоялся с 24 ноября 2002 года по 4 мая 2003 года в качестве бортинженера 6-й основной экспедиции МКС. Общая продолжительность полёта составила более 161 суток. Всего в открытом космосе Николай Михайлович налетал более 444 суток и 44 часов. В 1995 году ему присвоены звания Герой Российской Федерации, летчик –космонавт Российской Федерации. Как истинный патриот родной земли Н.М. Бударин часто приезжает в Алатырский район. В п.Киря средняя общеобразовательная школа носит имя земляка – космонавта. При упоминании имени Николая Михайловича Бударина охватывает большая гордость за нашу родную Алатырскую землю, на которой родился человек большой души, твердого характера, патриот родного края, совершивший героические подвиги в космическом пространстве и прославивший на весь мир свою Родину.

12 апреля 2022