2 декабря в БУ «Алатырский ЦСОН» Минтруда Чувашии состоялось открытие центра активного долголетия «Мой социальный центр». Министр труда и социальной защиты Чувашской республики Алена Елизарова, в рамках рабочей поездки, разделила с алатырцами это радостное событие. Окружить теплом и вниманием пожилых людей призвана программа «Старшее поколение», которая реализуется в рамках национального проекта «Демография». В современном обществе больше всех во внимании нуждаются одинокие пенсионеры и инвалиды. Клуб нового формата призван решить эту проблему. «Мой социальный центр» — современный центр активного долголетия. Это место живого общения, где каждый может провести свободное время с пользой: встретить людей со схожими интересами и ценностями или раскрыть свои творческие способности. «Мой социальный центр» Алатырского ЦСОН представляет из себя 7 тематических зон: уютная гостиная, компьютерный класс, медиагостиная, тренажерный зал, творческая мастерская, кулинарная студия и актовый зал. Кто сказал, что на пенсии скучно и нечем себя занять? «Мой социальный центр» создан с особым вниманием к людям старшего поколения. Здесь каждый сможет найти что-то для себя: познакомиться с интересными людьми, научиться чему-то новому, в комфортных условиях почитать книгу или вместе с друзьями посмотреть любимый фильм. Министр труда и социальной защиты Алёна Елизарова ознакомилась с локациями нашего Центра, пообщалась с получателями социальных услуг и «серебряными волонтерами». Посетители Центра уверены, что занятия помогут им качественно организовать досуг, получить новые знания и навыки, которые так необходимы в век современных технологий. В актовом зале, который собрал специалистов социальных служб, глав сельских поселений, председателей ТОСов и представителя духовенства, директор нашего Центра Нина Потапова, познакомила гостей с деятельностью учреждения, рассказала о новых отделениях и о методах привлечения граждан старшего поколения к активному образу жизни. Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова в своем выступлении отметила душевную атмосферу, которая царит в Центре. «Главное, чтобы все эти новшества, которые мы открываем сегодня были на пользу жителям города и района. Создание блага для человека – такую задачу ставит перед нами Глава Чувашской республики Олег Николаев. Поэтому «Мой социальный центр» -это то место, где должны будут реализовываться новые интересные проекты» Так же к собравшимся обратилась глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской епархии протоиерей Андрей Савенков. Подобные центры уже открылись в Чебоксарах, Шумерле и Козловке. Уверены, что Центр активного долголетия «Мой социальный центр» станет местом сближения и объединения граждан категории 60+.

03 декабря 2021