После выхода на заслуженный отдых многие граждане в возрасте 60+ не намерены снижать свою социальную активность, они полны сил и энергии, готовы использовать свои знания и навыки, чтобы быть полезными обществу, жить интересной и насыщенной жизнью, самореализовываться и получать новые знания. Реализовать эти задачи позволяет «серебряное волонтёрство». В нашем городе этот вид волонтёрства только начинает развиваться. Ярким его представителем стала Зоя Бусоргина - победитель Всероссийского грантового конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой». Проект Зои Витальевны «Фабрика здоровья «БРИЗ» направлен на популяризацию здорового образа жизни, формирование устойчивых привычек к занятиям физкультурой и пропаганде активного долголетия среди граждан пожилого возраста г.Алатырь и Алатырского района. В преддверии дня добровольца, который будет отмечаться 5 декабря, в БУ «Алатырский ЦСОН» Минтруда Чувашии собрались серебряные волонтеры, активисты- бризовцы для того, чтобы подвести итоги проекта и просто пообщаться с друзьями и единомышленниками. В начале встречи Зоя Витальевна напомнила всем присутствующим что такое волонтёрство и какие виды волонтёрской деятельности актуальны сегодня. За плечами Зои Бусоргиной большой опыт участия в различных акциях, форумах и фестивалях. А совсем недавно,25 ноября, во Дворце культуры ФГБОУ ВО «ЧГУ им.И.Н.Ульянова» состоялся Республиканский форум добровольцев (волонтеров) в Чувашской Республике «Доброфорум», где Глава Чувашской Республики Николаев О. А. вручил Зое Витальевне Почетную грамоту Кабинета Министров Чувашской Республики «За развитие добровольчества в Чувашской Республике» В народе есть выражение «Будь проще и люди к тебе потянутся». Наш «серебряный» волонтер как раз такая- простая, неравнодушная, активная женщина, готовая помочь в любое время суток. Наверно поэтому люди к ней действительно тянутся. Почти год назад в команду Зои Витальевны влилась Ирина Сидякина. Это знакомство подтолкнуло Ирину Валентиновну на создание собственного проекта. В начале октября она стала финалисткой V Всероссийского форума «серебряных» добровольцев «#МЫВМЕСТЕ #МолодыДушой», который проходил в г.Тюмени. С 1 июня в нашем Центре реализовывался проект «Фабрика здоровья «БРИЗ». На грантовые деньги был закуплен спортивный инвентарь и «бризовцы» под профессиональным контролем Зои Бусоргиной занимались спортом и здоровым питанием. Сегодня проект подошел к концу, но его участники не собираются расставаться- впереди много новых идей, которые можно осуществить только вместе. Все участники были награждены Благодарственными грамотами и памятными подарками Так же в этот день были отмечены участники акции «Человек идущий». Третий год в России проходят командные соревнования по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов. В этом году к акции присоединились 22 получателя социальных услуг нашего Центра и «серебряные» волонтеры. Наши «серебряные» волонтеры развеяли стереотип о том, что волонтерство подходит только для молодежи. В завершении мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между муниципальным волонтёрским штабом Алатырского района и БУ «Алатырский ЦСОН» Минтруда Чувашии. Стороны смогли договориться, что совместные мероприятия будут проходить не только стационарно, но и на дому у получателей социальных услуг. Добрые пожелания в этот день выразила координатор общественных движений Алатырского района Инна Кириллова : «Сегодня важно развивать традиционные ценности в подрастающем поколении: милосердие, толерантность, почтительное отношение к людям старшего возраста. Необходимо, чтобы ребята росли добрыми, умели сочувствовать, помогать другим и чувствовать связь между поколениями». «Проект сплотил нас, теперь мы коллеги. Думаю мы и дальше продолжим сотрудничество, а двери «Алатырского ЦСОН» всегда открыты для творческих и идейных людей»,-подытожила директор Центра Нина Потапова.

01 декабря 2021