Крещение Господне - один из главных христианских праздников, который установлен в память Крещения в реке Иордан Иисуса Христа – православный мир отмечает 19 января

Праздник Крещения Господня по-другому называется Богоявление, так как впервые явилась миру Пресвятая Троица именно в этот день — Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял в реке Иордан Крещение, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына
Христиане празднуют Крещение Господа Иисуса Христа от пророка Иоанна Предтечи в реке Иордан с древних времен.

Один из самых первых христианских праздников начали отмечать еще при жизни апостолов – о нем упоминается в апостольских постановлениях и правилах. Крещение Господне и Рождество до IV века были единым праздником, который назывался Богоявление.

Особые исцеляющие свойства святой воды, которая восполняют душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой, были замечены еще в древней Церкви.

После особого молебнного чина,  в ходе которого исцеляющая благодать Святого Духа призывается на воду, по традиции, верующие  пьют крещенскую воду, умывают ею лицо, заполняют  этой  водой свои бутылочки и уносят их домой.

21 января 2020 года в молитвенной комнате  БУ «Алатырский ЦСОН» Минтруда Чувашии   протоиерей храма Усекновения главы Иоана Предтечи о.Олег (Востриков) объяснил верующим, что особенным свойством Крещенской воды является то, что в небольшом количестве добавленная даже к обычной воде она передает благодатные свойства и ей, поэтому крещенскую воду можно разбавить простой в случае ее нехватки. Батюшка окропил  водой кабинеты, стационарное отделение и всех проживающих и работающих.

24 января 2020