В БУ «Алатырский ЦСОН» Минтруда Чувашии побывала управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Роза Алексеевна Кондратьева, в поездке её сопровождали работники службы.

Роза Алексеевна провела встречу с работниками Центра и проинформировала о том, что сейчас в Отделении Пенсионного фонда по Чувашии реализуется право на обращение граждан на установление пенсии через работодателя. Работодатель заключает соглашение с пенсионной службой по факту обращения работников на установление пенсии в ПФР, а ему в электронном виде высылается пакет документов. На сегодняшний день соответствующее соглашение подписали более 3000 организаций республики.

Р.А. Кондратьева также отметила, что в настоящее время граждане могут получить услуги службы в электронном виде на двух порталах: на сайте Пенсионного фонда России и через Единый портал государственных услуг. Говоря об этом, особое внимание она обратила на то, что на сайте ПФР есть функция предварительной записи на приём, предварительного заказа документов. При регистрации в личном кабинете можно узнать свой трудовой стаж, заработную плату, с которой будет начисляться пенсия, узнать в каком негосударственном пенсионном фонде формируется накопительная часть пенсии, накопленные пенсионные, рассчитать свою пенсию на сегодняшний день. Кроме того, пенсионеры могут узнать размер получаемых выплат, молодые матери –  остаток своего материнского капитала.

15 апреля 2016