Праздник День Матери учрежден в 1998 году. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека -  Матери.

В БУ «Алатырский ЦСОН»  прошел праздничный концерт посвященный Дню Матери России. Зал торжественных мероприятий был полон гостей. Директор Центра Ибрагимова Татьяна Анатольевна сказала: «Воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей в последнее воскресенье ноября отмечается замечательный праздник - День Матери. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!» Под аккомпанемент баяна звучали песни о наших дорогих матерях, которые исполнили участники ансамбля «Родник» (худ.рук. Геннадий Денисов ). Стихи о матери читали  Людмила Юдина, Татьяна Бедина, Валентина Кулыгина.

Я помню руки матери моей,
Хоть нет её, давно уж нет на свете,
Я рук не знал нежнее и добрей,
Чем жесткие, мозолистые эти
Я помню руки матери моей,
Что утирали слезы мне когда-то,
В пригоршнях приносили мне с полей
Всё, чем весна в родном краю богата.
Я помню руки матери моей,
Суровой ласки редкие мгновенья.
Я становился лучше и сильней
От каждого её прикосновенья.
Широкие, шершавые ладони.
Они - что ковш.
Приникни к ним и пей,
И не сыскать источника бездонней.
Я помню руки матери моей,
И я хочу, чтоб повторяли дети:
«Натруженные руки матерей,
Святее вас нет ничего на свете!»

(стихи Рыленкова )

28 ноября 2016