28 апреля 2014 года исполнилось 95 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Пилюгина Ивана Федоровича. Он был призван на срочную службу в 1939 г. Тогда еще никто не знал, что для него она продлиться  более 7 лет.

С первых дней войны он уже командир минометного отделения, сражается на 1 Украинском фронте. Огонь его орудий сопровождал многие военные операции нашей армии. Участвовал в форсировании рек Одер и Нейс, во взятии города-крепости Глагау. Боевой путь Иван Федорович прошел от Москвы до улиц Берлина. Весть о Великой Победы дошла до него уже в Праге.

За ратные подвиги  неоднократно отмечался командованием, дважды был удостоен медалью «За Отвагу», орденом «Отечественной войны» медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими наградами. Бережно хранит он эти бесценные реликвии, это свидетельство боевого пути солдата.

Иван Федорович состоит на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому № 3 с 2000 года, его социальным работником является Сорокина Любовь Юрьевна (победительница Республиканского конкурса «Лучший по профессии-2010 г.). Праздничная программа была подготовлена культорганизатором, и руководителем ансамбля Анатолием Федотовым. Правнук, названный в честь прадеда Иваном, исполнил для юбиляра два бальных танца. С поздравлениями выступили Глава администрации г.Алатырь Марискин М.В., депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ефремов Н.Н., представители других общественных организаций города Никонов В.И., Сухов М.С., Старева Т. Директор БУ «Алатырский городской ЦСОН» Ибрагимова Татьяна Анатольевна и зав. отделением социального обслуживания на дому № 3 Бодрова Вера Васильевна поздравили с юбилеем и вручили  ему памятный подарок. Много замечательных и добрых  пожеланий сказали они этому уважаемому всеми человеку:

Это круглая в жизни дата – Ваш торжественный юбилей!

Значит, много от жизни взято, еще больше отдано ей,

Счастья Вам земного, радости -  чтоб не счесть,

И здоровья желаем много, не терялось бы то, что есть.

Белой стаей года пролетели, но душа, как была молода

Соловьи не все песни пропели, и не вся прожурчала вода.

Поздравляем с юбилеем, жизненных желаем сил!

Мы Вас любим и лелеем, и хотим, чтоб приносил

Вам здоровье каждый год, что к 100-летию ведет.

29 апреля 2014