История

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Алатырский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения социального развития Чувашской Республики создано в декабре 2013 года путем слияния бюджетного учреждения Чувашской Республики «Алатырский городской центр социального обслуживания» и бюджетного учреждения Чувашской Республики «Алатырский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в соответствии постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.08.2013 г. № 332 «О реорганизации государственных учреждений Чувашской Республики, находящихся в ведении Министерства здравоохранения социального развития Чувашской Республики».

Городской центр социального обслуживания населения был создан 16.05.1994 года постановлением главы администрации г.Алатырь № 669 по адресу мкр. Стрелка 37 с отделениями: -дневного пребывания, социальной помощи на дому, служба срочной помощи, социальная реабилитация детей, постоянного проживания одиноких престарелых граждан и пожилых супружеских пар.

Центр социального обслуживания в Алатырском районе создан при отделе социальной защиты населения постановлением главы Алатырской районной администрации  № 119 от 02.03.1995 года. В центре функционировало 2 отделения социального обслуживания на дому, отделение срочной социальной помощи, 5домов для ветеранов в с. Явлеи, с. Сурский Майдан, п. Восход, п.Первомайский, п. Киря.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 423 от 25.11.2015г учреждение переименовано в бюджетное учреждение Чувашской Республика «Алатырский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

На сегодня это учреждение с развитой структурой, где можно получить социально-бытовые социально–медицинские, социально-психологические, социально-правовые, срочные социальные услуги.

В последнее время прослеживается тенденция привлечения различных благотворительных, общественных, государственных предприятий и организаций к взаимодействию с Центрами социального обслуживания. Благодаря этому достигается цель адресного оказания социально-экономической, материальной, психологической помощи именно тем людям, которые в ней остро нуждаются.

Совместно с общественными организациями (Общество инвалидов, Совет ветеранов, ТОСы и др.), разрабатываются программы, задачами которых является более полный охват услугами Центра наименее защищенных слоёв населения, адресность в оказании помощи и содействии адаптации людей к быстро меняющимся условиям жизни.